« 2016年5 月 | メイン | 2016年7 月 »
6月26日(日)東海大山形高校サッカー場にて、東北ルーキーリーグ5節が行われました。
試合は、終始攻守にアグレッシブな東海大山形ペース。聖光は防戦一方。開始早々、失点。
その失点で目が覚め、攻撃を仕掛けますが、ゴール奪えず。逆にCKかカウンターを受け、さらに失点。0-2で前半を折り返す。
後半は、選手交代から徐々にリズムをつかみ相手陣内に攻めこみますが、無得点。
最終的には0-3で敗れ、今季初黒星。
しかし、前半の課題を修正し、後半に臨み、多彩な攻撃をしかけたことは次節につながると思います。
次節は7月10日(日)盛岡市立戦。この2週間でどれだけ成長するかチャレンジしていきたいと思います。
遠方まで足を運んでいただいたみなさん、応援ありがとうございました。
6月25日(土)十六沼公園にてU18高円宮杯福島県サッカーリーグ第8節が行われました。
今回の対戦相手はインターハイで敗れた学法石川高校。負けられない一戦。
序盤から攻守に主導権を握り、ゲームを優位に進めた聖光。しかし、ゴール前での気迫、強さでゴールを許さない学石。緊張感のあるゲーム展開。
ゲームが動いたのは、前半27分。MF⑳山口選手が得意のドリブルから2人をかわし、シュート。相手に当たり、ゴール。先制。
その後も聖光らしいアグレッシブな攻撃で学石ゴールに迫りますが、ノーゴール。
最終的には、1-0で聖光の勝利。見事、リベンジを果たしました。
これで、リーグ戦無傷の8連勝!
このゲームは終始、聖光ペース。相手よりも気迫のこもったプレーで圧倒的なゲーム展開になりました。また、インターハイ時のメンバーとは5名を入れ替え臨み、その選手たちが、チームに活気をもたらしてくれました。
次節、帝京安積とのゲームになりますが、いい準備をして臨みたいと思います。
応援をしていただいたみなさん、ありがとうございました。
掲載が遅れてしまいましたが、6月8日(水)に、第49回校内弁論大会の本選を行いました。
各学年の予選を勝ちぬいた9名の弁士たちは正々堂々と全校生徒の前で自分の主張を発表してくれました。
理事長賞は1年普通科進学コースの赤井友香さん。1年生ながら臆することなく発表する姿、そしてその内容は
各審査員の髙評価を得ました!
優秀賞には3年情報電子科の遠藤翔真君と1年情報電子科の佐藤彩さん。1年生の活躍が非常に目立った
49回目の弁論大会となりました!!
<理事長賞>
赤井友香さん (1年普通科進学 北信中) 「それ、私がやります」
<優秀賞>
遠藤翔真くん (3年情報電子科 梁川中) 「視点」
佐藤 彩さん (1年情報電子科 吾妻中) 「いじめと助け合いの心」
<奨励賞>
渡辺拓路くん (2年機械科 平第二中) 「ロード最終章」
高橋寿眞くん (2年普通科進学 福大附属中) 「将来の夢」
宍戸 心さん (1年普通科福祉 県北中) 「幸せを届けるために」
飯髙 蒼くん (3年電気科 中央台南中) 「今、伝えたいこと」
新明優太くん (3年普通科福祉 川俣中) 「マイナスをプラスに」
佐藤慶吾くん (2年普通科進学 郡山第五中) 「やりきることの大切さ」
去る6月11日に郡山市総合体育館で開催された第53回福島県高等学校定時制通信制体育大会卓球競技において、本校の通信制課程に所属する梅澤真愛さん(3年)が準優勝し、全国大会出場を決めました。
梅澤さんは2回戦から登場し、決勝戦まで順調に勝ち進みました。決勝戦では郡山萌世のディフェンディングチャンピォンに1対3で敗れましたが、見事に準優勝。全国大会の切符を手にしました。梅澤さんは「実力のある選手に勝つことができて嬉しかった。全国大会でも頑張ります!」と力強く語ってくれました。
また鈴木李奈さん(2年)も同大会に出場しましたが、こちらは準々決勝で惜敗。ベスト4以上が全国大会出場の権利を得るだけに、「来年こそは!」の強い意欲をみせてくれています。
聖光学院は梅澤さんの全国大会での活躍を心から願っています!頑張ってください!!
インターハイの県大会が終わりをつげ、今度は総体の予選が始まっています。
皆さん、頂点目指して頑張りましょう!!
<剣道競技>
○女子団体 優勝
○男子個人
優 勝 佐藤真尋(2年普通科進学 清水中)
第2位 国井太樹(2年普通科進学 いわき泉中)
第3位 高林竜太(2年機械科 伊達中)
○女子個人
第2位 菅野七海(2年普通科進学 北信中)
第3位 井上愛子(1年普通科進学 信夫中)
第3位 井原菜月(3年普通科進学 清水中)
※男子団体・男子個人馬場遥己君は県北大会免除
<ハンドボール競技>
第2位
<テニス競技>
○シングルス
優 勝 佐藤はな(1年普通科進学 信夫中)
○ダブルス
優 勝 佐藤はな・工藤はるか(1年普通科進学 信夫中)
<柔道競技>
○少年男子
中堅の部 第3位 高橋涼真(1年普通科進学 醸芳中)
大将の部 優 勝 半澤拓巳(3年普通科進学 北信中)
大将の部 第2位 下山田龍ノ介(2年普通科福祉 内郷第一中)
○少年女子
先鋒の部 優 勝 高野美久(1年普通科福祉 清水中)
大将の部 優 勝 赤井友香(1年普通科進学)