本日は、3学期の終業礼拝、表彰式、離任式が行われました。
まず、終業礼拝では新井校長先生より、年度標語である「狭い門から入りなさい」(マタイによる福音書7章13節)についてのお話をいただきました。
次に、表彰式が行われました。表彰された生徒は下記の通りとなります。
平成28年度 学業成績優秀者表彰
(全教科の平均点数が90点以上で、70点未満の教科がない)
松本 聖也君 (2年機械科B組 草野中卒)
長南 有佳里さん(2年情報電子科 松陵中卒)
伊藤 成美さん (2年普通科B組 月舘中卒)
佐藤 彩さん (1年情報電子科 吾妻中卒)
宍戸 晃さん (1年福祉コース 県北中卒)
ジュニアマイスター 特別表彰
佐藤 友吾君 (2年情報電子科 梁川中卒)
鈴木 大樹君 (2年情報電子科 信陵中卒)
長澤 柊君 (2年情報電子科 桃陵中卒)
岡﨑 彩夏さん (2年情報電子科 梁川中卒)
長南 有佳里さん(2年情報電子科 松陵中卒)
ジュニアマイスター・ゴールド
鈴木 大樹君 (2年情報電子科 信陵中卒)
長澤 柊君 (2年情報電子科 桃陵中卒)
安生 陽七海さん(2年情報電子科 梁川中卒)
ジュニアマイスター・シルバー
佐藤 彩さん (1年情報電子科 吾妻中卒)
聖光マイスター スーパースペシャリスト
鈴木 大樹君 (2年情報電子科 信陵中卒)
長澤 柊君 (2年情報電子科 桃陵中卒)
安生 陽七海さん(2年情報電子科 梁川中卒)
佐藤 彩さん (1年情報電子科 吾妻中卒)
聖光マイスター スペシャリスト
宍戸 涼太君 (2年情報電子科 福島第二中卒)
渡辺 竜巳君 (1年情報電子科 松陽中卒)
聖光マイスター ゴールド
八巻 龍仁君 (1年電気科 梁川中卒)
山下 純未さん (1年情報電子科 北信中卒)
奥山 湧斗君 (1年情報電子科 醸芳中卒)
聖光マイスター シルバー
金谷 浩人君 (2年機械科A組 月舘中卒)
清水 雅広君 (1年情報電子科 梁川中卒)
丹野 葉月君 (1年情報電子科 梁川中卒)
岩﨑 祐也君 (2年情報電子科 北信中卒)
山崎 啓吾君 (2年情報電子科 川俣中卒)
釜田 直駿君 (1年情報電子科 桃陵中卒)
栃窪 翔太 (2年情報電子科 北信中卒)
聖光マイスター ブロンズ
小林 大祐君 (1年情報電子科 松陽中卒)
鈴木 柊斗君 (2年情報電子科 信陵中卒)
添田 裕希君 (1年情報電子科 桃陵中卒)
佐々木 洸哉君 (1年情報電子科 県北中卒)
鈴木 貴也君 (2年機械科B組 県北中卒)
松本 聖也君 (2年機械科B組 草野中卒)
山本 翔希君 (2年電気科 福島第三中卒)
大沢 滉太君 (1年情報電子科 安達中卒)
渡邊 礼奈さん (1年情報電子科 松陵中卒)
菅野 冬馬君 (2年機械科A組 松陽中卒)
齋藤 郁馬君 (2年情報電子科 福島第四中卒)
齋藤 大吉君 (1年情報電子科 川俣中卒)
斎藤 綺香さん (1年情報電子科 飯野中卒)
佐藤 愛留さん (1年情報電子科 伊達中卒)
大槻 飛来君 (2年機械科B組 伊達中卒)
佐々木 晴紀君 (1年機械科A組 松陽中卒)
山浦 麗斗君 (2年情報電子科 岳陽中卒)
漆田 海斗君 (1年情報電子科 北信中卒)
齋藤 岳君 (2年電気科 清水中卒)
たくさんの生徒が表彰を受けました。
おめでとうございます。
最後に、今年でご退職となる三名の先生方の離任式が行われました。
勤続38年の遠藤教頭と家庭科、福祉を担当してくださった鎌田先生は共に定年を迎えられました。
有り難いことにお二人の先生には4月以降も学校に残っていただけることになり、感謝の気持ちでいっぱいであります。
そして、三人目は理科の大泉誠人先生です。先生には3年間、生徒達の為にご尽力いただき、ありがとうございました。
三名の先生方には、生徒達から惜しみない拍手が送られました。
本当に、お疲れ様でした。
そして、ありがとうございました。
第37回校内読書体験記コンクールの表彰式が行われました。今年度も数多くの読書感想文や読書体験記が寄せられました。高校時代に1冊でも多くの本と出会い、感性を豊かにし、そして幅広い知識や様々な生き方・考え方を学んでほしいものですね!表彰者は下記の通りです!
<最優秀賞並びに全国高校生読書体験記コンクール福島県選考会奨励賞>
伊藤成美さん(2年普通科進学 月舘中)
<優秀賞>
渡辺悠生君(3年普通科進学 桃陵中)八巻麗美さん(3年普通科進学 梁川中)
<佳作>
高野祐樹君(2年機械科 伊達中)
石澤勇貴君(2年普通科進学 北信中)
根本雄真君(2年普通科進学 北信中)
湯浅京己君(2年普通科進学 尾鷲中)
渡辺寧望君(2年普通科進学 白沢中)
本日、2年普通科福祉コースの生徒を対象に介護職員初任者研修の開講式が行われました。
将来、福祉の現場に携わりたいという生徒にとっていよいよ本格的な学びの時間が始まろうとしているのです。
資格取得を志す生徒36名に対し、新井校長先生や遠藤教頭先生より温かい励ましの言葉や実習における心構えの大切さを訓示していただきました。
生徒を代表し、佐藤一輝君が誓いの言葉を述べ、130時間の研修が始まりました。
外部講師の先生方にもご協力していただきながら、生徒たちが多くのことを学び、介護職員としてふさわしい知識と教養を身につけ、一人の人間としてたくましく成長してくれることを願っております。
8月22日(土)に東北学院高校で行われた第9回WRO JAPAN2015東北地区予選大会において、聖光学院高校情報電子科2年生チーム(平井拓己君・須藤康人君・浅野里空君、全て醸芳中出身)が見事3位に入賞し、全国大会に駒を進めました。
今大会は本校で導入し力を入れている『レゴマインドストーム』を使ったロボット競技会で、仙台会場では22チームが参加し、課題に応じてプログラミングし、ロボットを定められた通りに走行させ点数を競う大会です。優勝は仙台市立青陵中等教育学校で、2位が宮城県工業高校、聖光学院はその他の強豪を抑えて見事第3位に輝きました。
聖光学院チームは、9月20日(日)に東京都江東区夢の島にあるBumB東京スポーツ文化館で開催される第12回WRO JAPAN決勝大会に出場します。この大会は最終的に世界50の国と地域から20,000チームが参加する世界大会につながります。まずは全国大会に出場し、世界を目指してください‼
2月12日木曜日の5・6校時に2年生普通科福祉コースの生徒を対象とした華道教室が開催されました。講師には、小原流の平吹わか子先生をはじめ3名の方にお越しいただき、一つ一つ丁寧に教えていただきました。
時間の経過とともに生徒達は、華道の魅力に引き込まれていくように真剣な面持ちで活けはじめました。角度によって様々な表情を見せる花の奥深さをその人の感性によって作り上げる作品は、まさしく日本人の心を表し、その人自身を表現しているような芸術でした。
見る人によって見方が変わり、活け方によって全く別の輝きを放つことができるのです。我々、人間にとって一番大切にしなければならないことを学ぶことができました。とても貴重な時間となり、ありがとうございました。。
2月6日の金曜日に介護職員初任者研修の修了式が行われました。最終の試験も見事全員合格し、今年もお陰様で27名全員で取得することができました。130時間の講義・実習をすべて終えることが出来ましたのも、学校関係の先生方や施設、病院等で働く講師の先生方のお力添えがあってのことと感謝しております。
その感謝の気持ちを胸に、全員が修了式に臨みました。校長先生、遠藤・辻両教頭・担任の津村先生も立ち合いのもと、一人ひとりが呼名され、校長先生より認定証を授与されました。認定証を手にすることが出来た生徒の表情は晴れやかに自信にも満ちた表情を浮かべているようにも見えました。
午後は、講義・実習等で身に付けた介護技術を後輩である1年生の前で発表する時間となりました。2~3名1組の班がそれぞれのテーマに沿って、説明や実際に目の前で介護技術を実演しました。リハーサル時には、おぼつか無かった様子でしたが、本番を迎え、クラスの仲間が互いに助け合い、素晴らしい発表を繰り広げてくれました。真剣に、また楽しそうに発表をする先輩の姿に引きつけられるように、1年生も食い入るように見ていました。
さぁ~、リレーのバトンが繋がれ、いよいよ次は、1年生の番です。先輩方も最初は何も出来ませんでした。しかし、たくさんの方々に支えられ、この晴れの日を迎えることが出来たのです。温かく見守っていただいた皆様に心より感謝申し上げます。ありがとうございました。